Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Департамент правительства Москвы: зеленый краситель, попадающий в Москву-реку, безвреден

Департамент правительства Москвы: зеленый краситель, попадающий в Москву-реку, безвреден

21/09/2007 12:56 / 👁 1564 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы успокоили москвичей, встревоженных тем, что вода на некоторых участках Москвы-реки приобрела зеленый оттенок. Попадание в Москву-реку красителя, придающего ей зеленый окрас, является безвредным, подчеркивают специалисты департамента.
По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы, окрашивание происходит в результате попадания в воду красителя флуоресцеина, применяемого в качестве маркёра при сезонной опресовке тепловых сетей.

Флуоресцеин (флюоресцеин) является безвредным, биологически инертным веществом, которое повсеместно используется при исследовании подземных течений и для медицинской диагностики. Попадание его в акваторию реки Москвы не оказывает негативного влияния на флору и фауну. Учитывая регулярное возникновение аналогичных ситуаций весной по окончании отопительного сезона и осенью перед его началом, руководству ОАО "Мосэнерго" ранее уже предлагалось оповещать граждан и заинтересованные городские службы о графике сезонных технических работ на тепловых сетях, пояснили в департаменте.

Последние новости

Популярные новости