Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Магнитогорске у водозабора обнаружены опасные отходы (Челябинская обл.)

В Магнитогорске у водозабора обнаружены опасные отходы (Челябинская обл.)

20/09/2007 17:38 / 👁 2385 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Магнитогорска, вскрыты факты грубого нарушения требований федерального законодательства в сфере обращения опасных отходов производства. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, установлено, что в карьере зоны санитарной охраны Малокизильского водозабора в районе ст.
Смеловская обнаружены около 200-300 мешков со шламом цветных металлов.

Аналогичные объекты обнаружены вблизи территории второго пояса зоны санитарной охраны Верхнекизильского источника подземных вод в районе поселка Супряк, за автодромом в непосредственной близости от железнодорожных путей у территории треста "Магнитострой", а также за производственной базой ЗАО "Южуралмост" на расстоянии около 100 м от реки Урал у железнодорожных рельсов. Дальнейшая проверка показала, что шлам цветных металлов поступил в Магнитогорск с территории ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" (ОАО "Бел3АН") Республики Башкирия.

По заключению химической лаборатории, в шламе цветных металлов указанного предприятия содержится цинк в опасной концентрации, в связи с чем отходы относятся к третьему классу опасности для окружающей природной среды.

Данные о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения, существенного вреда здоровью человека или окружающей среде) направлены прокурором в межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Магнитогорску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Последние новости

Популярные новости