Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор МПР России продолжает борьбу с незаконным строительством на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

Росприроднадзор МПР России продолжает борьбу с незаконным строительством на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

18/09/2007 18:08 / 👁 2089 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Материалы проверки гостиниц ООО "Сервис-Калининград" на территории национального парка "Куршская коса" будут направлены в органы прокуратуры. 18 сентября 2007 г. государственная инспекция национального парка "Куршская коса" завершила камеральную проверку ООО "Сервис-Калининград", арендующего участок общей площадью 3 тыс. кв. метров в границах особо охраняемой природной территории.


Напомним, российское законодательство предусматривает, что в особо охраняемых природных территориях возможно строительство объектов, связанных с реализацией администрациями ООПТ своих задач и целей, в том числе в сфере экологического туризма.

Как сообщил директор национального парка "Куршская коса" Евгений Снегирев, в ходе проверки было установлено, что ООО "Сервис-Калининград" взяло в аренду у администраций Куршского сельского округа и муниципального образования "Зеленоградский район" участки площадью 2,2 тыс. кв. метров и 800 кв. метров, соответственно, в районе поселка Лесной под строительство гостевого дома.

Права и обязанности по договору аренды участка площадью 2,2 тыс. кв. метров 5 октября 2005 г. переданы территориальному управлению Росимущества. На участке была возведена гостиница коттеджного типа общей площадью 261 кв. метр - сдана в эксплуатацию 28 декабря 2005 г (разрешение на строительство выдано службой ГАСН 2.12.2005 г.).

В соответствии с заключением государственной экологической экспертизы (проведена Ростехнадзором 30.11.2005 г.) здание представляет собой деревянный сруб размерами 11x16 м. На первом этаже располагается холл, каминный зал, кухня, ванная, гостиная. Мансардный этаж включает в себя спальные комнаты и ванные. Также на участке предусмотрено размещение бани, летней кухни, беседки, бассейна и площадки парковки для 5 автомобилей.

По информации Е.Снегирева, ООО "Сервис-Калининград" не предоставило документов, подтверждающих использование гостиницы для осуществления целей и задач национального парка по организации туризма и обслуживанию посетителей.

Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, не вызывает сомнения факт незаконного строительства на территории национального парка. Выявлены хозяйственные и жилые объекты, никак не связанные с функционированием парка. Материалы проверки будут направлены в органы прокуратуры. "Мы будем добиваться приостановки деятельности этой фирмы и сноса незаконных строений", - подчеркнул О.Митволь.
Дополнительная информация по теме
Любое строительство домов из бруса, брёвен и любых других материалов должно быть санкционировано и должно производится только на участках заказчика дома. Строительство домов на особо охраняемых природных территориях запрещено.

Последние новости

Популярные новости