Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв эпидемии холеры в Ираке достигло 16 тысяч

Число жертв эпидемии холеры в Ираке достигло 16 тысяч

18/09/2007 10:07 / 👁 1709 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
На севере Ирака продолжается эпидемия холеры. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число больных с подозрениями на холеру в трех провинциях страны достигло 16 тысяч, сообщает AP.Наибольшее число случаев заболевания было зарегистрировано в провинции Тамим, где к врачам обратились 7 тысяч человек. Число жертв эпидемии холеры в Ираке достигло 16 тысяч Число жертв эпидемии холеры в Ираке достигло 16 тысяч
На севере Ирака продолжается эпидемия холеры. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число больных с подозрениями на холеру в трех провинциях страны достигло 16 тысяч, сообщает AP.

Наибольшее число случаев заболевания было зарегистрировано в провинции Тамим, где к врачам обратились 7 тысяч человек. В провинции Сулеймания сильная диарея и рвота отмечались у 6 тысяч человек, а в провинции Эрбиль - у 3 тысяч человек.

К настоящему моменту официально подтверждено 844 случая холеры, 10 человек скончались, говорится в заявлении ВОЗ.

Первые случаи заболевания холерой на севере Ирака были зарегистрированы около месяца назад. Вероятнее всего, эпидемию вызвала загрязненная вода, считают специалисты. Однако источник инфекции до сих пор не установлен.

Правительство Ирака и местные власти предпринимают попытки остановить распространение болезни - с этой целью все государственные системы водоснабжения в пострадавших районах подвергнуты хлорированию, сообщила здесь официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб (Fadela Chaib).

Холера - кишечная инфекция, возникающая при попадании в организм пищи или воды, зараженной бактерией Vibrio cholerae. Заболевание проявляется обильной водянистой диарей, которая, при отсутствии своевременного лечения, может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма и смерти.

Последние новости

Популярные новости