Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморье: за браконьерами будут следить из космоса

Приморье: за браконьерами будут следить из космоса

18/09/2007 09:15 / 👁 1852 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Выявить нарушения при рубках леса на Дальнем Востока можно будет с помощью космических снимков. Совместные экспедиционные работы специалистов WWF России и НП "Прозрачный мир" прошли на территории Рощинского и Шкотовского лесхозов Приморского края. Приморье: за браконьерами будут следить из космоса Приморье: за браконьерами будут следить из космоса
Выявлять лесонарушения при рубках в кедрово-широколиственых лесах Дальнего Востока теперь можно будет с помощью космических снимков, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы.

Фактическое разрушение традиционной системы государственного контроля за лесопользованием на местах привело к необходимости поиска иных подходов к решению этой проблемы. В частности, в этих целях во многих регионах России федеральные органы управления лесным хозяйством начали активно применять материалы аэро- и космосъемки. Так, с их помощью Дальневосточное лесоустроительное предприятие уже третий год ведет мониторинг нарушений лесопользования на Дальнем Востоке.

Но имеющиеся методики позволяют эффективно отслеживать только сплошные рубки, которые ведутся преимущественно в эксплуатационных хвойных и мелколиственных лесах. Таким образом, за пределами дистанционного мониторинга остается эпицентр лесонарушений на Дальнем Востоке - зона хвойно-широколиственных лесов, где большая часть рубок носит характер выборочных и поэтому чрезвычайно сложно различимых на снимках.

За разработку методики мониторинга выборочных рубок в этих лесах на основе космических изображений высокого разрешения взялись специалисты Амурского филиала WWF России и НП "Прозрачный мир". В качестве модельных территорий для апробации методики были выбраны орехово-промысловая зона Рощинского лесхоза и зона санитарной охраны водозабора в Шкотовском лесхозе Приморского края, леса которых последние годы стали объектом для широкомасштабных незаконных рубок под прикрытием рубок ухода. В августе здесь были обследованы десятки лесосек со сбором информации об их параметрах.

"Полевые работы подтвердили возможность дистанционного мониторинга площадных и качественных нарушений при выборочных рубках в хвойно-широколиственных лесах, - заявляет ведущий специалист НП "Прозрачный мир" Игорь ГЛУШКОВ. - Космические снимки спутников SPOT и EROS, которые мы собираемся использовать, позволяют выявлять не только размеры и границы самих рубок, но и их структуру: характер прокладки волоков и обустройства верхних складов, определять интенсивность вырубки и породный состав вырубаемых деревьев. Помимо этого, оперативность съемки данных спутников даст возможность выявлять нарушения фактически в режиме реального времени".

"Мы надеемся, что данная методика станет частью государственного мониторинга лесопользования на юге Дальнего Востока, - комментирует Денис СМИРНОВ, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России. - Кроме того, мы также намерены использовать материалы дешифрирования космической съемки при проведении независимого контроля за рубками на приоритетных лесных территориях, имеющих защитный статус, где лесное браконьерство стало системным явлением благодаря попустительству, а в ряде случаев и прямой вовлеченности контролирующих органов и местных властей".

Последние новости

Популярные новости