Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украинские ядерные отходы будут хоронить в Чернобыле

Украинские ядерные отходы будут хоронить в Чернобыле

17/09/2007 16:43 / 👁 2478 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня, 17 сентября, Украина заключила контракт с американской компанией Holtec International на завершение строительства второго хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины Виктора Ющенко, договор подписали генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин и президент и CEO Holtec Крис Сингх в присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жана Лемьера.

"Принципиальная позиция украинских специалистов относительно сооружения нового безопасного конфайнмента и относительно хранилища отработанного ядерного топлива помогла нам найти оптимальные решения на государственном уровне и выйти на перспективу для развития ядерной энергетики Украины", - заявил Ющенко. Он подчеркнул, что концепция развития национальной энергетики до 2030 года содержит очень основательный блок, который касается развития ядерной энергетики.

По словам заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого, стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, срок реализации - 4 года и 4 месяца. Во время встречи также был подписан контракт с французским концерном Novarka о строительстве нового объекта "Укрытие" над четвертым энергоблоком ЧАЭС. По словам Чалого, стоимость данного проекта 505 миллионов долларов США, срок реализации - 5 лет. Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 миллионов евро на безвозвратной основе на реализацию чернобыльских программ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, когда обсуждался проект строительства ядерного могильника в чернобыльской зоне, против такого строительства активно выступала Юлия Тимошенко. Она опасалась того, что в итак загрязненной радиоактивными отходами зоне, которая к тому же находится очень близко к украинской столице, будут хорониться ядерные отходы не только Чернобыльской АЭС, что только усилит уровень загрязнения.

Последние новости

Популярные новости