Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае сигаретные пачки украсят черепами

В Китае сигаретные пачки украсят черепами

14/09/2007 10:13 / 👁 2268 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
С января 2009 года на пачках сигарет, выпускаемых в Китае, появятся изображения черепов, почерневших зубов и пораженных раком легких. Эта мера станет частью крупной кампании по борьбы с курением в стране, где более 350 миллионов жителей подвержены вредной привычке, сообщает Shanghai Daily. В Китае сигаретные пачки украсят черепами В Китае сигаретные пачки украсят черепами


Пугающие изображения, которые демонстрируют тяжелые последствия курения, будут занимать минимум 30% площади сигаретной пачки, сообщил представитель Китайского центра контроля и профилактики заболеваний (Chinese Centre for Disease Control and Prevention). Аналогичные графические предупреждения на сигаретных пачках уже появились в Сингапуре, Тайланде и Канаде и, по мнению специалистов, эта "антиреклама" оказалась эффективнее, чем простые надписи.

Тем не менее, некоторые китайские эксперты высказывают опасения, что изображения черепов на сигаретных пачках не только не отвратят детей и подростков от курения, но могут оказать противоположный эффект. "Анализ предпочтений современных молодых людей показал, что им больше нравятся изображения черепов и другие устрашающие картинки, чем снимки кошек и собак…Поэтому изображения черепов на пачках с сигаретами могут лишь разжечь их интерес", - сообщил эксперт по делам молодежи Чжао Цуйпин (Zhao Cuiping).

Китай занимает одну из лидирующих позиций по производству и уровню потребления табака. Кроме того, цены на сигареты в Китае - одни из самых низких в мире: самые дешевые пачки сигарет стоят 8 американских центов. По данным министерства здравоохранения Китая, почти миллион жителей страны ежегодно умирает от заболеваний, вызванных курением. От пассивного курения страдает около 540 миллионов китайцев, свидетельствует статистика.

В рамках кампании по борьбе с этой пагубной привычкой, с 2011 года в Китае планируется запретить всю рекламу табачных изделий.

Последние новости

Популярные новости