Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самолеты распугали моржей на Чукотке

Самолеты распугали моржей на Чукотке

12/09/2007 09:19 / 👁 1766 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Низколетящие самолеты и вертолеты пугают моржей на мысе Ванкарем, где силами Правительства Чукотки и местных жителей (проект WWF "Медвежий патруль") создан памятник природы. Тревожные сообщения поступили из чукотского села Ванкарем, где этим летом на лежбище в одном километре от населенного пункта по оценке местных охотников собралось на отдых более 30 тысяч тихоокеанских моржей.
По информации местных жителей 6 сентября на небольшой высоте над лежбищем прошло 2 военных самолета, что вызвало панику среди животных и примерно половина из 15 тысяч моржей (остальные были на кормежке в море) попрыгали в море. За несколько дней перед этим "отличился" экипаж рейсового вертолета из пос. Эгвекинот, который также пролетел над лежбищем и спугнул моржей в море, сообщили в WWF РФ.

В настоящее время лежбище еще не восстановилось и насчитывает только около 6-7 тысяч животных. Сейчас работники медвежьего патруля подсчитываю число погибших в давке моржат и только с одного склона собрали 50 мертвых животных.

"Я не думаю, что пилоты сознательно идут на нарушение закона, - комментирует Виктор Никифоров, директор региональных программ WWF России - необходимо довести до руководства авиапредприятий информацию о режиме охраны памятника природы, когда летальным аппаратам запрещается пролетать над лежбищем ниже 2 километров.`

По словам Никифорова, арктическая природа очень ранима, местные жители потратили 10 лет, чтобы сохранить и восстановить лежбище моржей на мысе Ванкарем. `А разрушить лежбище очень легко и моржи уже не вернуться сюда многие годы" - говорит он.

Последние новости

Популярные новости