Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шизофрения помогает выжить

Шизофрения помогает выжить

09/09/2007 18:41 / 👁 2122 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Согласно последнему исследованию учёных из Университета Симона Фразера, Барнаба, Канада гены, которые отвечают за развитие шизофрении, имеют некое преимущество, позволяющее им распространяться в ходе эволюции.В ходе исследования канадцы провели анализ 76 фрагментов ДНК, которые, предположительно, связаны с болезнью.
Согласно последнему исследованию учёных из Университета Симона Фразера, Барнаба, Канада гены, которые отвечают за развитие шизофрении, имеют некое преимущество, позволяющее им распространяться в ходе эволюции.

В ходе исследования канадцы провели анализ 76 фрагментов ДНК, которые, предположительно, связаны с болезнью. Исследование было сравнительным - генетический материал человека сравнивался с аналогичными генами шимпанзе, макак, мышей, крыс, собак и коров. В результате передающимися по наследству оказалась треть генов (28 из 76), именно они менее всего изменялись в ходе эволюции. Из 28 выявленных генов лишь 4 фрагмента оказались общими для представителей нескольких континентов. Тот факт, что у разных этносов разные гены могут приводить к развитию заболевания, замедляет процесс изучения генов.

Пока учёные не могут сказать, почему гены, отвечающие за шизофрению, передаются потомству. Некоторые психиатры уже отметили, что гены могут отвечать не только за развитие недуга, но и за лучшую способность к адаптации, а также за развитие умственных способностей. Пока эта теория не нашла достаточных подтверждений.

Последние новости

Популярные новости