Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай налогами стимулирует рост числа экологически безопасных авто

Китай налогами стимулирует рост числа экологически безопасных авто

09/09/2007 17:42 / 👁 1971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Китая планируют с помощью налогов поощрять приобретение экологически безопасных автомобилей для снижения уровня загрязнения окружающей среды, заявил зампредседателя Госкомитета КНР развитию и реформам Чжан Сяоцян (Zhang Xiaoqiang). Китай налогами стимулирует рост числа экологически безопасных авто Китай налогами стимулирует рост числа экологически безопасных авто


"Правительство не должно просто запрещать гражданам покупку транспорта, но, вероятно, введение различных налогов поможет установить определенные рамки для того, чтобы стимулировать приобретение населением менее энергозатратных и маленьких автомобилей", - сказал он на форуме "Новых чемпионов", который проходит в городе Далянь на северо-востоке КНР.

Чжан Сяоцян отметил, правительство Китая хочет использовать рыночные механизмы для поощрения покупки автомобилей, потребляющих меньшее количество энергии.

"Я думаю, сейчас мы находимся на самой начальной стадии, но в будущем мы будем повышать эффективность этих мер", - сказал Чжан Сяоцян.

Он признал правомерность обвинений в том, что многие решения и меры центрального правительства по защите окружающей среды не реализуются или осуществляются не полностью на местах. По словам чиновника, инициативы будут проводиться и на провинциальном уровне.

Негативные оценки реализации мер по снижению загрязнения окружающей среды в регионах Китая, регулярно возникающие в западной прессе, неоднократно высказывали и другие участники форума в Даляне.

Чжан Сяоцян заверил, что первоочередной задачей Китая в области получения чистой энергии является разработка технологии получения "чистого угля" и ее масштабное внедрение. В числе других источников получения Китаем в будущем не загрязняющей окружающую среду энергии он назвал гидро- и атомные электростанции.

Первая встреча "Новых чемпионов" (динамично развивающихся компаний) в портовом Даляне собрала более 1,7 тысячи представителей из 90 стран, которые приехали в Китай, чтобы обсудить интеграцию бизнеса развивающихся стран в мировое экономическое сообщество. Примерно треть участников форума составляют делегаты из континентальной части КНР.

Одной из ключевых тем встречи, проходящей под эгидой Всемирного экономического форума, также стала экологическая ситуация в мире и защита окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости