Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саммит АТЭС-2012 пройдет в России

Саммит АТЭС-2012 пройдет в России

09/09/2007 17:15 / 👁 1840 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) принял предложение России провести саммит 2012 года на ее территории. Как передает РИА Новости, об этом говорится в итоговой Сиднейской декларации, принятой на завершившемся в воскресенье саммите лидерами 21 экономики региона.  	
Главы делегаций стран-участниц саммита АТЭС на финальной церемонии. Фото AFP Главы делегаций стран-участниц саммита АТЭС на финальной церемонии. Фото AFP


"Мы приветствовали предложение США провести у себя форум АТЭС в 2011 году, и Российской Федерации - в 2012 году", - заявил премьер-министр Австралии Джон Говард на церемонии обнародования декларации.

Российский президент Владимир Путин поблагодарил лидеров региона за оказанную поддержку и заверил, что Россия постарается сделать все необходимое, чтобы провести саммит на достойном уровне. Как отметил источник агентства в российской делегации, в тексте декларации нет упоминания Владивостока, однако не означает, что саммит пройдет в другом месте. Ранее российская сторона заявляла о намерении провести саммит на владивостокском острове Русский.

Лидеры стран-участниц АТЭС продлили на три года действие моратория на расширение организации, который был наложен в 1997 году и истекал в 2007 году.

Как сообщил источник в российской делегации, у стран форума нет единства по вопросу о критериях, в соответствии с которыми государство может быть принято в АТЭС. В настоящее время к форуму стремятся присоединиться 11 стран, включая Индию.

Участниками саммитов АТЭС являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган), Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Последние новости

Популярные новости