Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманской области пройдут учения по ликвидации нефтеразливов

В Мурманской области пройдут учения по ликвидации нефтеразливов

06/09/2007 16:38 / 👁 1853 / Поделиться:
40 волонтеров, подготовленных по программе WWF, будут убирать нефть с песка и камней берега Кольского залива, а также очищать от загрязнения птиц. Учения по ликвидации нефтеразливов начнутся в поселке Мишуково Мурманской области в пятницу.Российских спасателей-профессионалов в учениях представят сотрудники "Экоспаса", МЧС России, Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления.
40 волонтеров, подготовленных по программе WWF, будут убирать нефть с песка и камней берега Кольского залива, а также очищать от загрязнения птиц. Учения по ликвидации нефтеразливов начнутся в поселке Мишуково Мурманской области в пятницу.
Российских спасателей-профессионалов в учениях представят сотрудники "Экоспаса", МЧС России, Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления. Норвежский партнер организации мероприятия - NordNorskBeredskapssenter FS (Северонорвежский Центр реагирования), сообщила пресс-секретарь Баренцевоморского проектного офиса WWF Татьяна Баева.

Во время учений работа будет проводиться на нескольких участках: в прибрежной и береговой зонах, с участием техники и без нее. Нефтесбор на берегу выполнят волонтеры.

"Добровольцы - это реальная помощь профессиональным спасателям, - рассказал Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского проектного офиса WWF России. - В основном, все они - студенты мурманских вузов, обучающиеся по специальностям, связанным с экологией и безопасностью жизнедеятельности".

Контактные данные прошедших обучение волонтеров взяты на вооружение специалистами МЧС и в случае чрезвычайной ситуации молодые активисты будут мобилизованы для берегового сбора нефтепродуктов.

По оценкам экспертов, Кольский залив входит в тройку самых опасных мест региона с точки зрения потенциальных нефтеразливов. Положение усугубляет нехватка персонала аварийно-спасательных формирований и отсутствие соответствующего современным условиям плана ликвидации аварийных разливов нефти по Мурманской области.
Именно поэтому Всемирным фондом дикой природы (WWF) разработана и внедряется образовательная программа "Ликвидация аварийных разливов нефти".

В Мурманской области программа начала действовать в июне 2005 года. В феврале 2007 года прошла обучение очередная группа. Но специалисты WWF надеются, что проект возобновит свою работу уже к началу 2008г и позволит подготовить дополнительные силы для ликвидации нефтеразливов на Кольском полуострове. Всего за время действия проекта обучение прошли 165 юношей и девушек, в основном, студенты мурманских вузов.

Последние новости

Популярные новости