Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская ракета поразила японский спутник

Российская ракета поразила японский спутник

06/09/2007 13:00 / 👁 1707 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Взрывом закончился старт российской ракеты-носителя "Протон-М", пытавшейся вывести на орбиту японский спутник связи. По предварительным данным, авария произошла из-за сбоя в работе двигателя ракеты. Пока специалисты разбираются в причинах катастрофы и выявляют ее экологические последствия, Казахстан ввел запрет на запуски "Протонов". Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС


В ночь на четверг при взлете с космодрома Байконур (Казахстан) взорвалась российская ракета-носитель "Протон-М" с японским спутником связи. Взрыв произошел через две с небольшим минуты после запуска: по данным "Интерфакса" - на 135-й, а по информации РИА "Новости" - на 139-й секунде полета. Во всяком случае, "по предварительным данным, это произошло до "отделения второй ступени ракеты-носителя", - цитирует представителя Роскосмоса РИА "Новости".

Российский "Протон-М" с японским спутником связи JCSat 11 был запущен с космодрома Байконур в 02.43 четверга (мск). По данным Роскосмоса, японский космический аппарат JСSat 11 был изготовлен на базе платформы А2100 и предназначался для обеспечения связи и вещания на территории Японии, а также Тихоокеанского региона и на Гавайях. Спутник должен был стать резервным аппаратом в составе орбитальной группировки JSat и проработать на орбите 15 лет.

Пусковые услуги с использованием носителя "Протон" предоставила компания International Launch Services (ILS). Это - совместное предприятие компаний Space Transport и Центра имени Хруничева с РКК "Энергия" (компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США и с тех пор выполнила 41 коммерческий запуск "Протона").

42-й старт не удался. Как установила комиссия, авария произошла на высоте 76 км во время работы двигателей второй ступени. По предварительным данным Роскосмоса, взрыв произошел из-за нештатной работы двигателя ракеты.

Взрыв ракеты-носителя и падение ее несгоревших обломков не вызвали жертв и разрушений. "Жертв и разрушений нет", - заверил РИА "Новости" представитель Роскосмоса: по его словам, обломки упали на землю в безлюдном районе примерно в 50 км к юго-востоку от города Джезказгана Карагандинской области (Казахстан). Их исследованием занялись специалисты.

В районе падения обломков начала работу российско-казахстанская аварийная комиссия. "Аварийная группа уже прибыла на место падения фрагментов ракеты-носителя и приступила к оценке ситуации",- заявил представитель Роскосмоса.

По словам представителя ракетно-космической отрасли России, обломки могут содержать высокотоксичное топливо - гептил.

"На поиски обломков будет выслана специальная группа, которой предстоит дать предварительную оценку, какое количество гептила попало в почву, чтобы позже определить размер экологического ущерба, нанесенного Казахстану", - цитирует источник РИА "Новости".

Затем в дело вступят страховые компании. По словам представителя Роскосмоса, "запуск был застрахован, ущерб будет выплачен страховыми компаниями". Был застрахован и японский спутник связи.

Тем временем Астана ввела временный запрет на запуски ракет "Протон-М" с Байконура, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление специального представителя президента Казахстана на космодроме Байконур Адильбека Басекеева.

По существующему российско-казахстанскому соглашению, любой "аварийный запуск "Протона-М" означает автоматическое введение запрета на его запуски с Байконура до выяснения всех обстоятельств", - разъяснил он.

Для российской космической отрасли это - серьезный удар. По словам специалистов, "Протон-М" является самой продаваемой российской ракетой-носителем.

Последние новости

Популярные новости