Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые решили не вмешиваться в природные процессы Долины гейзеров

Ученые решили не вмешиваться в природные процессы Долины гейзеров

04/09/2007 08:37 / 👁 1700 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Никакого технического вмешательства в озеро, образовавшееся в Долине гейзеров, предпринимать не следует. Природа восстановится сама. К такому выводу пришли ученые. По словам директора Кроноцкого заповедника Ольги Дахно, в настоящее время площадь запрудного озера составляет около 36 квадратных километров. Под его водами сокрыто 13 гейзеров.
Никакого технического вмешательства в озеро, образовавшееся в Долине гейзеров, предпринимать не следует. Природа восстановится сама. К такому выводу пришли ученые.

По словам директора Кроноцкого заповедника Ольги Дахно, в настоящее время площадь запрудного озера составляет около 36 квадратных километров. Под его водами сокрыто 13 гейзеров. В последнее время инженерам и спасателям краевого управления МЧС удалось снизить его уровень на 85 см.

Благодаря этой работе из-под воды показался край одного из самых крупных и мощных гейзеров Долины - Большого, обнажился Малахитовый грот. Девять гейзеров остаются засыпанными грязекаменным потоком, действуют - 20, передает камчатское Радио-3.

Последние новости

Популярные новости