Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижнем Новгороде пройдет День борьбы с сжиганием мусора.

В Нижнем Новгороде пройдет День борьбы с сжиганием мусора.

03/09/2007 14:28 / 👁 1783 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Нижнем Новгороде 4 сентября пройдет День борьбы с сжиганием мусора. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородском экологическом центре "Дронт". В рамках мероприятия в 16:00 на площади Минина у памятника Минину экологическая общественность проведет пикет "Люди, не жгите мусор!".


Во время пикета будут проведены мини-опрос населения, будут раздаваться информационные материалы об опасности сжигания мусора.

Акция проводится в преддверии Международного дня борьбы со сжиганием мусора, ежегодно отмечаемого во всем мире 6 сентября.

Экологи отмечают, что самый неэффективный способ решения мусорной проблемы - его сжиганиеВ процессе сжигания мусора МСЗ выбрасывают огромное количество загрязняющих веществ. К ним относятся диоксины, полихлорированные бифенилы (ПХБ), нафталины, хлорбензолы, ароматические углеводороды, летучие органические соединения, тяжелые металлы, в том числе ртуть, кадмий, свинец. Многие из этих веществ токсичны, не разлагаются и способны к накоплению в живых организмах.

Поэтому экологи обеспокоены возможностью строительства в Нижнем Новгороде мусоросжигательного завода, о чем ранее неоднократно заявляла областная администрация.

Последние новости

Популярные новости