Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВБ: Россия возглавила список стран, загрязняющих окружающую среду

ВБ: Россия возглавила список стран, загрязняющих окружающую среду

31/08/2007 11:57 / 👁 3354 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Россия сегодня занимает первое место в списке 20 стран, загрязняющих окружающую среду в результате факельного сжигания газа. Таковы результаты спутниковых съемок, проведенных по заказу Всемирного банка. На Россию вместе с Нигерией приходится 70% мирового объема факельного сжигания газа. В список "двадцати" вошли также Казахстан и Узбекистан.
"Всемирный банк обращает внимание на проблему загрязнения окружающей среды в результате факельного сжигания газа. Эксперты банка подчеркивают, что факельное сжигание газа - побочный продукт добычи нефти, в результате которого в атмосферу выбрасывается около 84 тысячи тонн парниковых газов в год. Происходит это на протяжении многих десятилетий", - отмечается в сообщении Центра новостей ООН.

"Факельное сжигание газа причиняет ущерб окружающей среде и представляет собой расточительное использование источника энергии, способного генерировать электроэнергию, столь необходимую бедным странам", - подчеркнул представитель Всемирного банка Бент Свенссон.

По заказу возглавляемого Всемирным банком Государственно-частного партнерства в целях сокращения факельного сжигания газа были проведены специальные спутниковые съемки. Их данные сравнили с уже имеющимися фотографиями земли из космоса. Результаты свидетельствуют о том, что некоторые страны занижают данные об объемах сжигаемого газа. На основе изображений, полученных в ходе 14-дневной спутниковой съемки, был составлен новый список 20 стран мира, сжигающих наибольший объем газа.

Первое место в нем заняла Россия. За ней идут Нигерия, Иран, Ирак и Казахстан. В список вошли "новички" - Китай, Оман, Узбекистан, Малайзия, Египет и Саудовская Аравия. "Сокращение факельного сжигания газа является конкретным и весомым вкладом в смягчение проблемы изменения климата и перехода к низкоуглеродной экономике. Странам-производителям нефти и компаниям следует активизировать усилия, направленные на сокращение факельного сжигания газа", - отметил директор департамента Всемирного банка Сомит Варма.

Эксперты обращают внимание на то, что Нигерия, занимавшая на протяжении многих лет первое место в мире по объему факельного сжигания газа, постепенно сокращает потери благодаря помощи международного сообщества. В последние годы во многих странах мира активизировалась деятельность, направленная на прекращение факельного сжигания. В частности, принимаются такие меры, как обратная закачка попутного газа в нефтяные скважины с целью увеличения объема нефтедобычи, сжижение газа для транспортировки на международные рынки, его подача на рынки через трубопроводы или использование в местах добычи нефти для выработки электроэнергии, необходимой населению прилегающих к месторождениям районов.

Под эгидой Всемирного банка в Алжире, Камеруне, Экваториальной Гвинее, Казахстане, Нигерии и Катаре реализуются проекты по сокращению до минимума или по полному прекращению факельного сжигания газа.

Последние новости

Популярные новости