Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Праздник озера Байкал отмечают в Иркутске

Праздник озера Байкал отмечают в Иркутске

26/08/2007 17:45 / 👁 1636 / Источник Взгляд / Поделиться:
День Байкала отмечают сегодня в Иркутской области и соседних с ней регионах. Праздник молодой - его начали отмечать 8 лет назад после того, как озеро получило статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По традиции в этот день подводятся итоги различных экологических акций, цель которых - сохранение в чистоте и первозданности уникальных мест.
День Байкала отмечают сегодня в Иркутской области и соседних с ней регионах. Праздник молодой - его начали отмечать 8 лет назад после того, как озеро получило статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

По традиции в этот день подводятся итоги различных экологических акций, цель которых - сохранение в чистоте и первозданности уникальных мест.

Так, по инициативе фонда "Возрождение земли Сибирской" на одном из самых посещаемых мест Байкала - острове Ольхон - за лето собрано более 4 тыс. кубометров мусора. На 100 км удлинилась в этом году экологическая тропа вокруг озера. В ее обустройстве приняли участие около 400 добровольцев из России, Германии, США, Франции и других стран.

В Иркутске празднование начнется на центральной площади города. Затем желающие сядут в автобусы и отправятся в поселок Листвянка на берегу озера, где продолжатся праздничный концерт. Переправившись через исток реки Ангары, гости сядут в поезд и совершат путешествие по Кругобайкальскому участку Транссиба. Предусмотрены остановки в самых живописных местах, различные игры, конкурсы, викторины на темы бережного отношения к Байкалу, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости