Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самые удобные города для жизни находятся в Канаде, Австралии и Австрии

Самые удобные города для жизни находятся в Канаде, Австралии и Австрии

24/08/2007 13:55 / 👁 2388 / Источник newsru.com / Поделиться:
Авторитетный британский журнал Economist, опубликовал ежегодную оценку 132 городов мира по качеству жизни населения. Наиболее удобным для жизни городом в мире пятый год подряд признан Ванкувер. Торонто занимает пятое место в рейтинге. Также на первых местах австралийские города - Мельбурн (на втором месте), Перт (на четвертом), Аделаида и Сидней (шестое и седьмое место).
На третьем месте оказалась Вена. Замыкают десятку Копенгаген, Женева и Цюрих, сообщает NEWSru Недвижимость.

Отметим, что список первой десятки практически не меняется год от года, как и список тех городов, которые попадают в самый конец.

Города мира оцениваются по 40 параметрам, таким, как уровень преступности, нестабильности или угрозы терроризма, состояние транспортной сети и систем связи, ситуация в области здравоохранения, уровень культуры, состояние окружающей среды и образования.

Такие мировые центры как Нью-Йорк, Токио, Лондон, Гонконг и Париж не попали в первую десятку именно в силу своего размера и привлекательности. Пробки на дорогах и повышенный уровень преступности, связанные с такими центрами, сводят на нет очевидные преимущества в культурной жизни, образовании и здравоохранении в таких городах. Также на низкие оценки для таких городов как Лондон и Нью-Йорк повлияли опасения, что они остаются мишенями для международного терроризма. Несмотря на это, эксперты отмечают, что такие мегаполисы не представляют серьезной проблемы для проживания в них.

Из 132 обследованных городов, действительно серьезные проблемы для жителей представляют только девять, четыре из которых находятся в Азии, а три - в Африке и два - на Ближнем Востоке. Наиболее серьезной проблемой в этих городах является угроза терроризма и гражданской войны. Кроме того, в них отмечается слабое развитие по остальным пунктам.

Авторы исследования, составляя шкалу качества жизни, за нулевую точку приняли исключительно высокое качество, а за 100% - невыносимые или жестко ограниченные условия существования. По этой шкале у Ванкувера 1,3%, а у Алжира, оказавшегося на последнем месте - 64,7%.

Напомним, что, по версии других исследователей - Mercer Human Resource Consulting - в рейтинге городов лидирует Цюрих. Впрочем, Mercer проводит довольно своеобразную оценку качества жизни: рейтинг используют многие крупные компании для выплат своим работникам, поэтому Цюрих стоит назвать "лучшим городом для командировочных", а не для местных.

Следом за Цюрихом идут: швейцарская Женева, столица Австрии Вена, канадский Ванкувер, новозеландский Окленд и три немецких города: Дюссельдорф, Франкфурт, Мюнхен. В десятке лидеров и еще один швейцарский город - столица Берн. Российских городов среди первых 50 в рейтинге нет.

Самым низким среди столиц стран мира качество жизни по-прежнему остается в иракской столице Багдаде - этот город занимает 215-е место.

Последние новости

Популярные новости