Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии будут открыты еще восемь тигровых заповедников

В Индии будут открыты еще восемь тигровых заповедников

23/08/2007 10:24 / 👁 1576 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Индии одобрило создание в разных регионах страны еще восьми заповедников для тигров, популяция которых в Индии стремительно снижается, сообщил министр окружающей среды Севуган Регупатхи. "Мы в целом одобрили создание еще восьми заповедников", - говорится в ответе министра на запрос депутатов парламента.
Правительство Индии одобрило создание в разных регионах страны еще восьми заповедников для тигров, популяция которых в Индии стремительно снижается, сообщил министр окружающей среды Севуган Регупатхи.

"Мы в целом одобрили создание еще восьми заповедников", - говорится в ответе министра на запрос депутатов парламента.

Заповедники будут расположены на территории существующих заказников в южном штате Тамилнад, в штате Чхаттисгарх на востоке страны, в центральной Индии и в северо-восточном штате Ассам.

По словам министра, теперь местным властям предстоит разработать планы развития новых заповедников для тигров.

Тигры в Индии нуждаются в особой охране со стороны государства, так как их численность из-за деятельности браконьеров и развития промышленности стремительно снижается. Серьезность сложившейся ситуации отметил даже премьер-министр страны. Армия, в свою очередь, изъявила готовность выделить подразделения для борьбы с браконьерами.

Согласно итогам проведенной недавно переписи, только в четырех штатах центральной Индии - Мадхья-Прадеше, Раджастане, Махараштре и Чаттисгархе - тигров осталось не более 500 - примерно вдвое меньше, чем в 2003 году, когда проводилась предыдущая перепись. В одном лишь Мадхья-Прадеше их поголовье снизилось с 710 четырьмя годами раньше до 330.

На территории индийского субконтинента число полосатых хищников оценивается специалистами в две-четыре тысячи особей. Всего в Индии существует 28 тигровых заповедников.

Последние новости

Популярные новости