Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине создан региональный заказник "Восточный"

На Сахалине создан региональный заказник "Восточный"

15/08/2007 16:17 / 👁 2347 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Постановление о создании государственного комплексного заказника регионального значения "Восточный" подписал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Об этом 15 августа сообщают РИА "Сахалин-Курилы". Создание заказника призвано обеспечить сохранение бассейнов крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери, расположенных в восточной части Смирныховского района.


Сахалинские ученые, обосновавшие создание заказника, выявили высокий уровень биологического разнообразия, редких и исчезающих видов и доказали, что нерестящиеся здесь стада горбуши, кеты, симы и кижуча имеют огромную ценность как эталоны естественных популяций диких тихоокеанских лососей, не испытывающих какого-либо антропогенного пресса, включая промысловое рыболовство.

Согласно утвержденному губернатором положению о заказнике "Восточный", он образован без ограничения срока действия на участке земель лесного фонда Пограничного лесничества Первомайского лесхоза площадью 66 115 га и полностью включает бассейны рек Пурш-Пурш и Венгери - от Набильского хребта до побережья Охотского моря.

В заказник также входят все островки, надводные скалы и кекуры в прилегающей полосе моря шириной 2 км, включая кекур Пароход с расположенной здесь колонией краснокнижного сивуча.

Охрану заказника и государственный контроль на его территории будет осуществлять областной департамент лесов и особо охраняемых природных территорий через свое структурное подразделение в Смирныховском районе. Предусматривается финансирование "Восточного" из областного бюджета, а также из других, не запрещенных законом источников.

Последние новости

Популярные новости