Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор: Грузия сбросила в реку трупы свиней

Россельхознадзор: Грузия сбросила в реку трупы свиней

12/08/2007 16:56 / 👁 2089 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Россельхознадзор обратился в Международное эпизоотическое бюро в связи с обнаружением в реке Кодор трупов погибших от африканской чумы свиней, сообщается в пресс-релизе ведомства. "По сообщению абхазской ветеринарной службы и представителей ООН в Абхазии, в реке Кодор обнаружены трупы свиней, сплавлявшихся с территории верхних по течению реки районов Грузии", - сообщает Россельхознадзор.
Россельхознадзор обратился в Международное эпизоотическое бюро в связи с обнаружением в реке Кодор трупов погибших от африканской чумы свиней, сообщается в пресс-релизе ведомства.

"По сообщению абхазской ветеринарной службы и представителей ООН в Абхазии, в реке Кодор обнаружены трупы свиней, сплавлявшихся с территории верхних по течению реки районов Грузии", - сообщает Россельхознадзор.

В результате лабораторного исследования патологического материала, взятого у мертвых животных, был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Сбрасывание трупов погибших животных, по мнению Россельхознадзора, создает "опасность, по своим последствиям сопоставимую с использованием методов биологического терроризма". Россельхознадзор обратился к Национальной службе безопасности продовольствия, ветеринарии и защиты растений министерства сельского хозяйства Грузии с просьбой не досустить в дальнейшем подобных случаев и строго соблюдать положения Кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро.

Последние новости

Популярные новости