Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из Псковского озера выловлено более тысячи браконьерских сетей

Из Псковского озера выловлено более тысячи браконьерских сетей

10/08/2007 09:02 / 👁 1884 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В акватории Псковско-Чудского озера реализуется программа мелиоративных работ.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 августа, в пресс-службе администрации Псковской области, в связи с тем, что по сравнению с прошлым годом количество утопленных браконьерских орудий лова значительно увеличилось, руководством администрации области принято решение сумму в размере 350 тысяч рублей, поступившую в качестве субвенций из федерального бюджета, выделить на компенсацию затрат по расчистке озера. По информации сотрудников Управления Россельхознадзора по Псковской области, на сегодня мелиораторами выловлено более одной тысячи утопленных сетей.

Очисткой самого крупного водоема Псковской области от брошенных браконьерами сетей вот уже больше двух месяцев занимаются несколько предприятий, специализирующихся на рыбодобыче. Это ООО "Залив", ОАО "Приозерное", АРФ "Дружба", ООО "Экватор" и ООО "Жидиловское". Часть рыбодобывающих предприятий присоединится к работам по расчистке озера на этой неделе, остальные начнут вылов браконьерских сетей в середине августа. Вначале работы планировалось завершить 15 августа, однако на нерасчищенных участках брошенные орудия лова будут доставать из озера вплоть до сентября.

Напомним, мелиоративные работы в Псковско-Чудском водоеме производятся в течение пяти лет. Региональная администрация участвует в этих мероприятиях уже второй год подряд. Начиная с 2006 года, руководством области на расчистку озера от сетей выделяются финансовые средства. Компенсация затрат рыбодобывающим предприятиям осуществляется исходя из количества кубометров выловленных сетей. В планах администрации Псковской области и, в частности, государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию - и впредь продолжать финансирование мелиоративных работ на внутренних водоемах области.

Последние новости

Популярные новости