Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке выявили биодобавки, в которых превышено содержание мышьяка

На Камчатке выявили биодобавки, в которых превышено содержание мышьяка

08/08/2007 08:32 / 👁 1835 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Камчатке Госнаркоконтроль выявил биологически активные добавки (БАД) для похудения с содержанием мышьяка, превышающим предельно допустимую концентрацию в 6,2 раза, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления Госнаркоконтроля Оксана Степанова.


Мышьяк в больших дозах ядовитое вещество, обычно мышьяк входит в состав разных минералов, используется в химических, технических и медицинских целях. Хроническое отравление мышьяком приводит к потере аппетита и снижению веса, желудочно-кишечным расстройствам, периферическим неврозам, конъюнктивиту, меланоме кожи, которая нередко переходит в рак кожи.

"В партии чая "Жудемен", получившего распространение на полуострове, содержание мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 1,8 раза, в одноименных капсулах содержание ядовитого вещества превышено в 6,2 раза", - сказала она.

"В ходе проверок в капсулах для похудения "Северное чудо 1+2", реализующихся в торговых точках края, обнаружены сибутромин и кофеин, что является нарушением закона и влечет ответственность, предусмотренную статьей 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ)", - добавила Степанова.

По ее словам, с 15 июля этого года в соответствии с решением постоянно действующего комитета по контролю за оборотом наркотиков вступила в силу новая редакция списков сильнодействующих веществ. Помимо сибутромина и его метаболитов в список вошли все пищевые добавки, содержащие эти вещества. Под запрет, в частности попали китайские БАДы "Лида", "Гармония" и ряд других.

"Однако, китайские умельцы, кустарным путем изготавливающие БАДы для россиян, мечтающих без усилий решить проблемы лишнего веса, умело подстраиваются под изменяющееся российское законодательство. После введения запрета на сибутромин, в БАДы стали добавляться другие вещества, подавляющие аппетит, в частности - мышьяк", - сказала представитель Госнаркоконтроля.

Камчатская наркополиция направила информационные письма в краевое управление Роспотребнадзора и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о необходимости проявлять особое внимание при проведении проверок медицинских учреждений и аптек к обороту БАДов.

Последние новости

Популярные новости