Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В восточной Индии не будет новых заповедников для слонов

В восточной Индии не будет новых заповедников для слонов

07/08/2007 11:50 / 👁 1657 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Власти восточной Индии отказались от планов по созданию двух новых заповедников для слонов. Данное решение привело к недовольству со стороны защитников окружающей среды, считающих, что это угрожает дикой природе и сделано в интересах горнорудных компаний.В прошлом году правительство одобрило планы по созданию заповедников площадью примерно 15 тыс.
Власти восточной Индии отказались от планов по созданию двух новых заповедников для слонов. Данное решение привело к недовольству со стороны защитников окружающей среды, считающих, что это угрожает дикой природе и сделано в интересах горнорудных компаний.

В прошлом году правительство одобрило планы по созданию заповедников площадью примерно 15 тыс. квадратных километров в богатом сырьем штате Орисса. Однако, по мнению экологов, от этих планов отказались, чтобы упростить крупным сталелитейным компаниям, таким как Vedanta Resources, JSW Steel и Arcelor Mittal ведение добычи полезных ископаемых в регионе.

Однако в правительстве отвергли данные обвинения. По словам представителя департамента лесов и окружающей среды штата, территория, предложенная под создание заповедника, слишком велика, а присутствие здесь компаний - просто совпадение.

В Индии в настоящее время осталось немногим более 21 тыс. слонов, что почти в два с половиной раза меньше, чем 100 лет назад.

Последние новости

Популярные новости