Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН впервые обсуждает проблему глобального потепления

ООН впервые обсуждает проблему глобального потепления

01/08/2007 10:11 / 👁 3273 / Поделиться:
Генеральная ассамблея ООН впервые в своей истории проводит пленарное заседание, целиком посвященное проблеме глобального потепления. Тематические прения начались во вторник и закончатся в среду. Участники заседания обсуждают пути смягчения последствий глобального потепления и адаптацию к ним.В последние годы проблеме изменения климата были посвящены тысячи собраний и конференций.
Генеральная ассамблея ООН впервые в своей истории проводит пленарное заседание, целиком посвященное проблеме глобального потепления. Тематические прения начались во вторник и закончатся в среду. Участники заседания обсуждают пути смягчения последствий глобального потепления и адаптацию к ним.

В последние годы проблеме изменения климата были посвящены тысячи собраний и конференций. Наконец, об этой проблеме заговорили на самом высоком, надгосударственном уровне. Участие в заседаниях принимают международные эксперты в области изменения климата. Послы государств-членов ООН представят национальные стратегии борьбы с глобальным потеплением.

Еще в начале февраля Межправительственная группа экспертов по изменению климата, действующая под эгидой ООН, обнародовала доклад, в котором сделала вывод, что глобальное потепление, скорее всего, является результатом деятельности людей. Ученые пришли к выводу, что за последнее столетие средняя температура воздуха на планете увеличилась на 0,74 градуса, а к концу 21-го столетия может повыситься еще на 3 градуса, если не будут приняты меры по замедлению темпов потепления.

В 1997 г. участники Киотского протокола обязались к 2012 г. снизить совокупный уровень выбросов парниковых газов на 5,5% по сравнению с показателями 1990 г. Для каждой из стран-участниц определен свой показатель сокращений. Однако действие протокола истекает в 2012 г., поэтому сейчас обсуждается вопрос, что делать дальше.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, заявил на заседании, что "настала пора решительных действий в глобальном масштабе, чтобы заняться проблемой изменения климата на всех фронтах". Он считает, что необходимо достичь всеобъемлющего соглашения в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.

Предполагается, что переговорный процесс по вопросу достижения соглашения о том, как бороться с изменением климата после 2012 г., будет запущен на конференции государств-участников Конвенции по изменению климата. Конференция пройдет в декабре на острове Бали. Встреча на этой неделе, а также запланированная на 24 сентября 2007 г. встреча на высоком уровне, посвященная борьбе с изменением климата, станут важными подготовительными этапами декабрьской конференции.

Последние новости

Популярные новости