Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шумиха вокруг кошек Хемингуэя

Шумиха вокруг кошек Хемингуэя

31/07/2007 17:00 / 👁 2549 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Государственные органы по защите животных требуют, чтобы кошек, которые уже десятки лет живут в доме Эрнеста Хемингуэя во Флориде, в соответствии с законом на ночь запирали в клетки. Почти 50 кошек, некоторые из которых являются потомками кота писателя по кличке Snowball, Снежок, уже не первое поколение гуляют сами себе в доме-музее Хемингуэя в Ки-Уэст.
Государственные органы по защите животных требуют, чтобы кошек, которые уже десятки лет живут в доме Эрнеста Хемингуэя во Флориде, в соответствии с законом на ночь запирали в клетки.

Почти 50 кошек, некоторые из которых являются потомками кота писателя по кличке Snowball, Снежок, уже не первое поколение гуляют сами себе в доме-музее Хемингуэя в Ки-Уэст.

Животные носят имена жен писателя, его вымышленных героев, друзей и современников, в том числе Трумэна Капоте, Одри Хепберн и Джоан Кроуфорд.

Животных кормят органическим кошачьим кормом, их регулярно осматривает ветеринар. Кошки давно уже стали частью музея, и туристы, которых здесь бывает 300 тыс. в год, всячески их балуют.

Однако сейчас Министерство сельского хозяйства США намерено приравнять местных кошек к животным из зоопарков и цирков и потребовать, чтобы музей получил лицензию на демонстрацию животных.

В этом случае от сотрудников музея потребуют "ограждать" кошек от контакта с посетителями и запирать их в клетки по окончании ежедневного "представления", которое заканчивается после закрытия музея в 17:00, сообщает газета The Los Angeles Times.

"Наши кошки не выступают с номерами. Они не делают сальто и не прыгают через кольцо. Это просто домашние животные, - объяснил газете менеджер музея Жак Сендс. - Это мы им принадлежим, а не они нам".

Спор разгорелся после того, как двое бывших членов Флоридского общества по предотвращению жестокого обращения с животными в своей жалобе заявили, что в доме живет слишком много кошек.

Они обратились с жалобой на музей в министерство, после чего началось четырехлетнее судебное разбирательство - музей обвинили в нарушении закона 1966 года об обращении с животными.

Директор музея Майкл Моравски заявил, что ему было приказано получить дорогостоящее разрешение на работу с кошками, иначе музею грозят штрафы. Кроме того, ему приказано построить 15-футовую электрическую ограду из сетки, чтобы кошки не могли покидать музей.

"Это совершенно нелепо, - заявил он. - Почему наша шестифутовая стена не считается оградой?"

Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства США опровергает слова о том, что министерство потребовало запирать кошек в индивидуальные клетки.

Как он заявил, министерство хочет, чтобы был построен забор, который не позволит попадать внутрь другим животным, а кошкам - выбираться наружу.

В связи с происходящим в интернете появилась петиция с требованием спасти кошек. В ней говорится, что животные имеют "огромное историческое и всемирное значение". Многие посетители выступают против судебного разбирательства.
Кэтрин Элсуорт

Последние новости

Популярные новости