Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Польши приостановили строительство автомагистрали в заповеднике

Власти Польши приостановили строительство автомагистрали в заповеднике

31/07/2007 14:51 / 👁 2229 / Поделиться:
Строительство обводной автомагистрали N 8 через заповедник в долине Роспуды в окрестностях города Аугустув на северо-востоке страны приостановлено до тех пор, пока Европейский суд в Люксембурге не вынесет вердикт о правомерности такого строительства. Об этом заявил во вторник премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.


Проект строительства обводной магистрали уже вызвал много разногласий и протесты экологов, так как долина Роспуды является уникальным природным заповедником, уже занесенным в перечень охраняемых природных объектов.

Члены Еврокомиссии исследовали дело и поддержали польских экологов, а Европейская комиссия (руководящий орган Евросоюза - прим. АНН) обратилась в Европейский суд в Люксембурге, чтобы тот немедленно запретил строительство.

В свою очередь жители города Аугустув в понедельник начали блокаду автомагистрали, которая является единственным сухопутным путем сообщения между странами Балтии (Эстонией, Латвией и Литвой), а также Финляндии с остальной Европой, и проходящей через их город. Из-за блокады на 14 часов (с полудня в понедельник до 2 часов ночи во вторник) на автомагистрали N 8 было полностью перекрыто движение грузового транспорта из Литвы в Польшу и обратно.

Из-за чрезмерно оживленного движения на дороге гибнет немало жителей Аугустува, в основном детей и школьников, которые не успевают перебежать улицу перед идущим потоком машин. Жители Аугустува заявляют, что они не освободят дорогу до тех пор, пока не будут полностью уверены в начале строительства обводной магистрали в долине Роспуды.

Жители Аугустува также планируют поехать в Брюссель протестовать перед зданием Европейской комиссии. Тем временем активисты из экологических организаций начали разбивать экологический лагерь в долине Роспуды с целью блокировать строительство обводной магистрали вокруг города Аугустув.

Последние новости

Популярные новости