Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд не остановил пивзавод "Очаково", несмотря на иск Росприроднадзора

Суд не остановил пивзавод "Очаково", несмотря на иск Росприроднадзора

30/07/2007 12:29 / 👁 1915 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Никулинский суд Москвы не стал приостанавливать деятельность пивзавода "Очаково" по иску Росприроднадзора о загрязнении окружающей среды из-за неполноты представленных ведомством материалов. Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, дело возвращено в Росприроднадзор для устранения нарушений.
Никулинский суд Москвы не стал приостанавливать деятельность пивзавода "Очаково" по иску Росприроднадзора о загрязнении окружающей среды из-за неполноты представленных ведомством материалов.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, дело возвращено в Росприроднадзор для устранения нарушений.

"Данный материал подлежит возвращению Росприроднадзору ввиду неправильного составления протокола об административном правонарушении и неполноты представленных материалов", - сказала судья, оглашая решение.

Суд установил, что предприятие не было ознакомлено с протоколами, а документы были подписаны неуполномоченным лицом.

"Суд считает: возвратить материалы Росприроднадзору для устранения указанных нарушений", - отметила судья.

В свою очередь представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов в судебном заседании заявил, что ведомство установило сброс промышленных отходов с территории предприятия.

"Представитель комбината присутствовал на проверке. Главный инженер говорил, что очистные сооружения не работают, что связано с техногенными ситуациями", - пояснил Колосов.

По его мнению, деятельность завода вообще должна быть запрещена в связи со сложившейся ситуацией.

"Ситуация, которую мы получили между 5-6 вечера 4 июля, сама по себе влечет запрет деятельности. Нам ничего не оставалось, как временно приостановить деятельность предприятия и требовать принудительного приостановления деятельности до 90 дней", - отметил представитель Росприроднадзора.

Между тем, представители завода "Очаково" в суде заявили, что никаких доказательств виновности пивкомбината не представлено. "Завод не совершал правонарушения, в связи с чем считаем, что дело об административном правонарушении должно быть прекращено", - добавила представитель "Очаково".

После оглашения решения представитель Росприроднадзора заявил журналистам, что после устранения всех нарушений заявление вновь будет подано в суд.

"Мы фактически возвращаемся к нулевому решению. Я думаю, что подготовка всех материалов для подачи в суд займет от одной недели до 10 дней", - сказал Колосов, отметив, что Росприроднадзор для представления дополнительных доказательств проведет очередную проверку предприятия.

Росприроднадзор требовал приостановить деятельность московского пивобезалкогольного предприятия "Очаково" до 90 дней из-за загрязнения реки.

Поводом для обращения Росприроднадзора в суд послужил сброс неочищенных стоков в реку Неверка (приток Сетуни, впадающей в Москву-реку). Виновным в загрязнении водоема ведомство считает пивкомбинат.

По словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, полученные результаты анализов проб воды подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-реки является Очаковский пивзавод.

Специалисты 4 июля зафиксировали факт сброса неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода в притоки Москвы-реки в районе Рябиновой улицы в Москве. По данным ГУП "Мосводосток", сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля.

Ущерб экологии региона, по данным ведомства, составил 2,753 миллиона рублей.

На сегодняшний день предприятие, простоявшее пять дней после претензий Росприроднадзора, функционирует в обычном режиме.

Компания категорически отвергала претензии природоохранного ведомства. В распространенном 18 июля пресс-релизе руководство компании "Очаково" заявляло, что ее московское предприятие не загрязняло реку Сетунь и это подтверждено результатами анализов, проведенными независимыми государственными сертифицированными экспертными учреждениями.

Митволь в ответ на это заявил, что пробы, на которые ссылается "Очаково", забирались 9 июля, когда завод уже стоял пять дней.

Впоследствии представители завода обжаловали в арбитражный суд решение Росприроднадзора от 4 июля о временной приостановке деятельности комбината. Процесс в арбитраже отложен до 1 августа по просьбе Росприроднадзора, который намерен к этому сроку представить доказательства своей позиции.

"Очаково" выпускает более ста наименований напитков: пива, кваса, минеральных вод, джин-тоника, вина, водки, бальзамов и ликеров.

Последние новости

Популярные новости