Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голландцы придумывают революционное воздушное судно

Голландцы придумывают революционное воздушное судно

25/07/2007 16:20 / 👁 2007 / Поделиться:
Команда голландских исследователей из технологического университета Дельфта (TU Delft), называющая себя DELcraFTworks, с мая нынешнего года работает над четырёхлетним проектом "ультраэкологичного самолёта" CleanEra, рассчитанного на 125 пассажиров. CleanEra. Иллюстрация TU Delft/CleanEra team CleanEra. Иллюстрация TU Delft/CleanEra team


"Мир с тревогой ждёт "ультразелёный" самолёт среднего размера не только из-за чрезмерных выбросов углекислого газа нынешней авиации, но и потому, что, кажется, нет никакого конца росту в воздушного трафика", - пишут инженеры, полагая, что смогут разработать лайнер, который выпускает на 50% меньше углекислоты, чем нынешние авиалайнеры. Кроме того, должен быть существенно снижен уровень шума.

Авторы проекта указывают, что единственная иллюстрация на сайте, изображающая летающую тарелку, - лишь плод воображения художника. В то же время, новое воздушное судно "не будет иметь никакого сходства с обычными самолётами, поскольку текущее поколение авиации более или менее исчерпало свой потенциал развития", - подчёркивают голландцы. Как вариант рассматривается лайнер в форме "треугольного крыла".

В CleanEra участвуют восемь профессоров, специализирующихся на разных дисциплинах - от аэродинамики до новых лёгких материалов - а также группы по 15-20 студентов.

Через четыре года экологичный самолёт не будет готов к взлёту, но его проект будет проработан полностью, и его концепции будут затем развиваться в субпроектах. Однако ранее 2020 года реального летательного аппарата от CleanEra ожидать не стоит.

Последние новости

Популярные новости