Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прибалты попросили Еврокомиссию изменить маршрут Северо-европейского газопровода

Прибалты попросили Еврокомиссию изменить маршрут Северо-европейского газопровода

24/07/2007 14:46 / 👁 1860 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Министры экономики Латвии, Литвы и Эстонии, а также представители Польши отправили в Еврокомиссию письмо, где просят поддержать идею строительства Северо-европейского газопровода (СЕГ), который свяжет Россию и Германию, не по дну Балтийского моря, а по суше, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы литовского экономического ведомства Витаса Навицкаса.


По его мнению, газопровод, проведенный по суше, существенно снизит экологические риски проекта: на дне Балтийского моря после двух мировых войн было захоронено химическое оружие. Представители "Газпрома" не раз отмечали, что экология Балтийского моря от газопровода никак не пострадает.

Российская газовая монополия не хотела бы проводить трубопровод по суше, поскольку хочет быть связана с Германией напрямую, без посредников, и не платить третьим странам за транспортировку топлива.

Строительство наземной части СЕГ началось в декабре 2005 года усилиями "Газпрома" и германских E.ON и BASF. Против газопровода по дну Балтийского моря с самого начала реализации этого проекта выступают не только страны Прибалтики и Польши, но и часть политических сил в Швеции, то есть почти все государства, у которых есть выход к Балтийскому морю.

В мае 2007 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принимать председателя совета директоров оператора, компании Nord Stream Герхарда Шредера, что привело к тому, что обсуждение маршрута газопровода было отложено на неопределенный срок.

Последние новости

Популярные новости