Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минтранс Украины назвал причину разлива фосфора

Минтранс Украины назвал причину разлива фосфора

23/07/2007 15:48 / 👁 2454 / Источник Взгляд / Поделиться:
Министерство транспорта и связи Украины считает, что причиной крушения эшелона с желтым фосфором 16 июля во Львовской области перегрузку цистерн. По данным министерства, количество фосфора в ряде цистерн превышало допустимую норму на 5 тонн. Кроме того, уровень воды в некоторых из цистерн также не соответствовал требованиям.
Минтранс Украины обнародовал эти данные, не дожидаясь результатов расследования госкомиссии.

Между тем на месте аварии подготовлена к поднятию двенадцатая из 15 перевернувшихся цистерн. Цистерны загружаются на железнодорожные платформы, сообщили в МЧС Украины. Полностью восстановлена пока одна колея и по ней уже начато движение поездов.

По словам главы госкомиссии по ликвидации последствий аварий, вице- премьера Александра Кузьмука, "к 24 июля будут подняты все цистерны и сформирован состав, который 25 июля покинет территорию Украины".

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич сообщил на пресс-конференции, что "сейчас оформляются документально все согласования с владельцем товара - голландской компанией, которая везла его в Польшу и с производителем - "Казфосфатом" относительно возвращения этих цистерн в Казахстан". "Речь идет о возвращении права собственности казахской стороне на груз, который получила голландская компания на российско-казахской границе", - сказал Шуфрич, отметив, что "товар застрахован, поэтому сегодня стоит вопрос лишь об оформлении документов". По словам директора "Казфосфата" Леонида Франгулиди, которые передают украинские СМИ, "фосфор уже не является собственностью казахской стороны".

Глава МЧС Украины подчеркнул, что при содействии посла РФ Виктора Черномырдина созданы условия для обеспечения транзита груза через российскую территорию, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости