Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В полнолуние кошки и собаки болеют чаще

В полнолуние кошки и собаки болеют чаще

16/07/2007 17:25 / 👁 2039 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Live Science, специалисты из ветеринарного центра государственного университета Колорадо (Colorado State University Veterinary Medical Center) обнаружили, что в дни полнолуния кошки и собаки чаще попадают в центы скорой помощи животным, чем в обычные дни.Исследование включало 11 940 случаев обращений хозяев животных за помощью их питомцам.
Как сообщает Live Science, специалисты из ветеринарного центра государственного университета Колорадо (Colorado State University Veterinary Medical Center) обнаружили, что в дни полнолуния кошки и собаки чаще попадают в центы скорой помощи животным, чем в обычные дни.

Исследование включало 11 940 случаев обращений хозяев животных за помощью их питомцам. В дни полнолуния кошек привозили на 23%, а собак - на 28% больше, чем в другие дни. При этом причины обращений варьировали от остановки сердца до различных травм.

Влияние Луны на живых существ на Земле обсуждается очень давно. Существуют множество исследований, посвященных этой проблеме, но часто они бывают противоречивыми. Например, группа британских ученых в 2001 году обнаружила связь между полнолунием и количеством людей, покусанных собаками. Но группа австралийских ученых, проводившая аналогичные исследования, такой связи не нашла.

Новое исследование обнаружило довольно сильное влияние полной Луны на здоровье домашних питомцев. Ученые пока не нашли точного объяснения этого явления, но они предполагают, что во время полнолуния бывает достаточно светло, что располагает к ночным прогулкам и увеличивает вероятность получения травм.

Последние новости

Популярные новости