Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор готов восстановить государственную экологическую экспертизу

Ростехнадзор готов восстановить государственную экологическую экспертизу

16/07/2007 16:43 / 👁 2811 / Поделиться:
Ростехнадзор поддержал инициативу комитета Государственной думы РФ по экологии по восстановлению государственной экологической экспертизы. Об этом в понедельник сообщил председатель комитета Владимир Грачев.


"Ростехнадзор полностью поддержал инициативу комитета Госдумы по экологии - законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо опасных и технически сложных объектов", - сообщил Владимир Грачев.

По словам Грачева, комитет уже разработал законопроект, предусматривающий введение государственной экологической экспертизы проектов строительства объектов на особо охраняемых природных территориях.

"Сейчас планируется внесение в данный законопроект положений, касающихся государственной экологической экспертизе особо опасных и технически сложных объектов; законопроект уже прошел первое чтение", - отметил депутат.

Он напомнил, что государственная экологическая экспертиза в России ликвидирована с 1 января 2007 г. в соответствии с Федеральным Законом N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Комитет Госдумы по экологии с самого начала выступал против принятия Федерального закона N 232-ФЗ. Этим законом была ликвидирована система предупредительного экологического контроля в стране. Из объектов экологической экспертизы исключены предпроектная и проектная документация на строительство объектов хозяйственной деятельности, в том числе таких опасных объектов, как атомные и гидростанции, нефтепроводы, химические и нефтехимические предприятия. А отсутствие экологической экспертизы позволяет осуществлять строительство экологически опасных предприятий и иных объектов. Все это ведет к ухудшению качества строительства, загрязнению окружающей среды и дальнейшему ухудшению демографической ситуации", - пояснил Грачев.

"Государственная экологическая экспертиза должна быть в двух ипостасях. Первое: защита особо охраняемых природных территорий. Второе: особо опасные объекты. Их совершенно четкое описание дано в законе "О промышленной безопасности". Именно по особо опасным объектам, по их проектированию, строительству и всему, что с ним связано, должна быть государственная экологическая экспертиза", - заявил Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости