Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор в июне 2007 г. проводила работу по расследованию причин восьми нарушений в работе российских атомных электростанций

Ростехнадзор в июне 2007 г. проводила работу по расследованию причин восьми нарушений в работе российских атомных электростанций

11/07/2007 12:43 / 👁 1918 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
Данным отклонениям в работе АЭС присвоена категория "0" по Международной шкале ядерных событий (ИНЕС). По состоянию на начало июля 2007 г. на 10 атомных электростанциях эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 Мвт.В июне 2007 года на атомных электростанциях России аварий и чрезвычайных ситуаций не было.
Данным отклонениям в работе АЭС присвоена категория "0" по Международной шкале ядерных событий (ИНЕС). По состоянию на начало июля 2007 г. на 10 атомных электростанциях эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 Мвт.

В июне 2007 года на атомных электростанциях России аварий и чрезвычайных ситуаций не было.

Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС не зафиксировано. Радиационная обстановка в районе расположения атомных станций нормальная.

4 июня остановлен энергоблок N 2 Ленинградской АЭС в режиме быстрого снижения мощности (БСМ) по причине разгрузки двух турбин (ТГ-3,4).

5 июня снижена мощность энергоблока N 1 Ленинградской АЭС до 50% из-за ухудшения водно-химического режима (ВХР) основного конденсата.

6 июня снижена мощность энергоблока N 1 Ленинградской АЭС до 50% в режиме быстрого управляемого снижения мощности (БУСМ-1Т) по причине срабатывания защиты по снижению вакуума на турбогенераторе ТГ-2.

12 июня при проведении периодического эксплуатационного контроля металла парогенератора ПГ-1 энергоблока N 3 Нововоронежской АЭС обнаружены дефекты сварного соединения приварки переходного кольца к патрубку холодного коллектора парогенератора N 1.

13 июня на энергоблоке N 3 Нововоронежской АЭС обнаружена течь по основному металлу холодного коллектора парогенератора ПГ-1.

18 июня на энергоблоке N 5 Нововоронежской АЭС снижена нагрузка блока на 25% в результате ложного закрытия стопорного клапана.

24 июня энергоблок N 3 Кольской АЭС отключен от сети из-за короткого замыкания сети 6 кВ в электродвигателе конденсатного насоса.

25 июня остановлен энергоблок N 2 Курской АЭС из-за утечки водорода из корпуса турбогенератора ТГ-4.

По пяти нарушениям расследование завершено. По трем расследование продолжается в соответствии с требованиями Ростехнадзора о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций.

Последние новости

Популярные новости