Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи оценят безопасность Северо-Европейского газопровода

Экологи оценят безопасность Северо-Европейского газопровода

10/07/2007 12:34 / 👁 1779 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Первый этап международных консультаций по проекту строительства Северо-Европейского газопровода через Балтийское море завершен. Теперь проект должны оценить экологи. В Санкт-Петербурге накануне прошла встреча экологов и представителей компании "Норд Стрим", которая будет строить газопровод.
Она была организована Российским региональным экологическим центром, который таким образом попытался изменить ситуацию в России, где степень общественного участия в экологической экспертизе была до сих пор минимальной из-за незаинтересованности властей и низкой активности общественных организаций.

В европейских странах, через которые будет проходить газопровод, информационные и другие встречи между общественностью и подрядчиком уже проводились. С ноября 2006 года, то есть момента официального уведомления о проекте прокладки Северо-Европейского газопровода, получившего название "Северный поток", компания "Норд Стрим" получила от стран Балтийского региона 129 заявлений, которые затрагивают вопросы безопасности данного проекта.

В частности были подняты вопросы о его воздействии на морское дно, на рыболовство, а также проблема захороненных на морском дне оставшихся с войны боеприпасов, в том числе химического оружия. Больше всего вопросов поступило от Финляндии - 50, Германия и Швеция задали по 29 вопросов, чуть меньше другие страны балтийского региона. А вот российские эксперты задали пока лишь один вопрос.

"Прозвучало много предложений, в том числе, например, чтобы получить возможность ознакомиться с результатами общественных слушаний, информационных встреч в каких-то других государствах, которые находятся в зоне влияния трубопровода", - рассказала сопредседатель Ассоциации экологических журналистов Петербурга Татьяна Артемова.

Кроме того, прозвучало пожелание иметь всю документацию по российской части газопровода и его воздействию на окружающую среду не только в Выборге, где в сентябре должны пройти общественные слушания по проекту "Северный поток", но и в Петербурге. Представители компании "Норд Стрим" заверили экологов, что маршрут газопровода спланирован таким образом, чтобы он не пересекал места захоронений оружия, однако, как отметила сопредседатель ассоциации экологических журналистов Петербурга Татьяна Артемова, совсем исключить такую опасность нельзя:

"Нам показывали технику, такой специальный металлоискатель и он обнаружит даже предмет размером с мобильный телефон. Но, тем не менее, это тема, к которой нужно быть готовым. Все-таки, если случится, что встреча такая окажется неизбежной и если окажется, что невозможно обойти, скажем, то, как поступят с боеприпасами, которые они обнаружат. То есть даже если их извлекут и все это произойдет с большой осторожностью, то совершенно не факт, что будет найдена тотчас же возможность это уничтожать".

Что же касается сотрудничества с Россией по предоставлению информации о возможных местах захоронений боеприпасов времен Второй мировой войны, директор департамента компании "Норд Стрим" Дирк фон Амельн надеется на конструктивное взаимодействие:

"Что касается российского сектора, то действительно это такой тонкий, деликатный вопрос, но в то же время мы работаем вместе с очень хорошей российской компанией, которая позволяет нам выполнять наши обязательства и следовать тем высоким стандартам, которые мы ставим в области охраны труда, окружающей среды и техники безопасности. В том числе и тех специалистов, которые будут работать на барже-трубоукладчике".

Общий итог информационной встречи по экологическим аспектам морского газопровода "Северный поток" подвела эксперт по сотрудничеству между Россией и ЕС в области экологии Российского регионального экологического центра Людмила Богдан:

"К сожалению, рамки встречи были очень ограничены и, может быть, конечной цели мы не достигли во время этой встречи. Мы не договорились о том, какими ресурсами мы располагаем и готовы их предложить. Но главный итог состоял в том, что мы знаем, что мы можем об этом договориться".

Экологическая организация "Зеленый мир", как представитель международной коалиции "Чистая Балтика" передала компании "Норд Стрим" замечания и требования, которые необходимо провести в рамках оценки воздействия на окружающую среду газопровода "Северный поток" в целом и в частности на российскую территорию. Этот документ был отправлен в правительство Российской Федерации в январе этого года. Но до настоящего времени ответа на него получено не было.

Последние новости

Популярные новости