Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор настаивает на возвращении экологической экспертизы в российское законодательство

Ростехнадзор настаивает на возвращении экологической экспертизы в российское законодательство

09/07/2007 14:37 / 👁 2122 / Источник Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) считает необходимым вернуть в российское законодательство требование об обязательной государственной экологической экспертизе особо опасных и технически сложных объектов.
Об этом заявил заместитель начальника управления государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Евгений Полесский на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что государственная экологическая экспертиза ликвидирована в соответствии с Федеральным законом N 232-ФЗ с 1 января 2007 года. Однако отсутствие экологической экспертизы может привести к тому, что "через несколько лет под угрозой окажется экологическая безопасность страны", - заявил Полесский. Одним из негативных последствий изменений законодательства он назвал отмену процедуры ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), предусматривающую учет общественного мнения при строительстве объекта. Теперь общественность может повлиять на решение о сооружении объекта только через суд или пытаясь высказать свою позицию в СМИ и письмах к органам власти, констатировал он.

В настоящее время председателем комитета Госдумы РФ по экологии Владимиром Грачевым разработан законопроект, предусматривающий введение государственной экологической экспертизы проектов строительства объектов на особо охраняемых природных территориях. В настоящее время планируется внесение в данный законопроект положений, касающихся государственной экологической экспертизе особо опасных и технически сложных объектов. Данный законопроект уже прошел первое чтение. Ростехнадзор "полностью поддерживает эту инициативу", - подчеркнул Евгений Полесский.

Он также отметил, что против восстановления государственной экологической экспертизы выступают Министерство регионального развития России и Министерство экономического развития и торговли РФ.

Последние новости

Популярные новости