Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Live Earth: звезды призвали спасти планету

Live Earth: звезды призвали спасти планету

08/07/2007 20:15 / 👁 2263 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В девяти городах мира состоялась серия концертов Live Earth, призванная привлечь внимание к проблеме климатических изменений. После 22:00 по местному времени завершился концерт в Лондоне на недавно перестроенном стадионе Уэмбли. Его открыла группа Genesis, а закрыла - Мадонна, которой помогали члены группы Gogol Bordello. Эл Гор надеется, что концерт посмотрели и послушали 2 млрд. человек. BBC. Эл Гор надеется, что концерт посмотрели и послушали 2 млрд. человек. BBC.
В числе прочих хитов певица исполнила специально написанную для этого события песню под названием Hey You.

В течение последних нескольких минут концерта почти все освещение на Уэмбли было отключено - таким образом организаторы напомнили о необходимости экономить электроэнергию для предотвращения потепления.

На лондонском концерте также выступали группы Red Hot Chilli Peppers, Metallica, Duran Duran, Beastie Boys и Foo Fighters.

Последние аккорды Live Earth прозвучали в Рио-де-Жанейро и Нью-Джерси.

В США концерт закончился выступлением воссоединившейся группы The Police, после которой на сцену, сооруженную из переработанных автомобильных покрышек, поднялся организатор марафона бывший вице-президент США Эл Гор.

"Live Earth - это вы!" - сказал Гор зрителям. После этого он поднял руку, как бы принося присягу, и произнес клятву, состоящую из семи предложений по борьбе с климатическими изменениями.

Сетевой рекорд

"Сегодня нас было 2 миллиарда в более чем 130 странах на семи континентах, - заявил бывший вице-президент США. - Наше время требует действия: пожалуйста, присоединяйтесь к клятве Live Earth".

За Live Earth имели возможность наблюдать не только зрители, пришедшие на концерты, но и телезрители, радиослушатели и пользователи интернета. Как сообщает официальный сайт Гора, более 10 млн. человек посмотрели концерт через онлайн-службу MSN - по данным компании, ни одна другая интернет-трансляция в истории не собирала большее количество зрителей.

По замыслу устроителей, и прежде всего Гора, который в последние годы стал одним из самых активных сторонников сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, мероприятие позволит мобилизовать общественность и повлиять на политиков.

На концерте в Токио была показана голограмма Гора со словами "Сейчас настало время начинать залечивать планету!"

Критики

Концерты проводятся так, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, однако критики обвиняют устроителей в лицемерии и указывают на связанные с концертами авиаперелеты звезд, притом что авиатранспорт является самым быстрорастущим источником выбросов углекислого газа.

"Когда самые богатые люди в мире говорят: "Нам всем нужно расходовать меньше!" - это просто абсурд", - сказал Би-би-си Джордж Маршалл из экологической организации Climate Outreach Information Network.

Исполнительный директор другой подобной организации, Carbon Footprint, в интервью агентству Рейтер посоветовал Мадонне летать рейсовыми самолетами. "Разница между частным самолетом и полетами на коммерческих рейсах - это сокращение выбросов на 50%", - сказал он.

Басист выступавшей в Токио рок-группы Linkin Park Финикс, впрочем, заявил, что не тешит себя иллюзиями. "У меня нет мании величия, и я не утверждаю, что Linkin Park спасает мир. Но наша цель - сделать все, что можно, чтобы нашим детям было, где жить, и при этом, я надеюсь, привести в порядок наш общий дом", - сказал он в интервью Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости