Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донецку некуда деть радиоактивный грунт (Украина).

Донецку некуда деть радиоактивный грунт (Украина).

06/07/2007 08:57 / 👁 2141 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины разработало специальную программу по работе с токсическими материалами, которые есть в каждом регионе страны. Об этом сегодня, 5 июля, ИА REGNUM сообщил глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.


"Не все объекты и предприятия имеют на своих территориях элементы, которые являются токсически опасными, то есть мы доукомплектовываем перечень этих предприятий, в том числе, туда буду внесены несколько донецких предприятий. Мы должны выработать единую систему защиты и хранения. Было предложение хранить химические вещества в Чернобыльской зоне, к сожалению, это невозможно, потому что Чернобыльская зона является сама по себе потенциально опасной с точки зрения радиационной безопасности и, я уверен, в ближайшее время будет определено место для центрального хранения для токсичных материалов", - объяснил Шуфрич.

Напомним, 17 апреля на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельсовета в Константиновском районе Донецкой области были обнаружены участки грунта с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на отдельных участках радиоактивного пятна в 28 тысяч раз превышал норму. Предположительно, на свалку радиоактивные вещества были приведены одним из предприятий, расположенных в Донецкой, Луганской или Запорожской областей. Предполагалась, что радиоактивный грунт будет вывезен в Чернобыльскую зону. На данный момент на полигоне завершены работы по укрытию радиоактивного пятна полимерной пленкой.

Последние новости

Популярные новости