Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельский эколог: городские леса Петрозаводска оказались вне закона.

Карельский эколог: городские леса Петрозаводска оказались вне закона.

03/07/2007 20:15 / 👁 2181 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Властям Петрозаводска необходимо принять муниципальный нормативный акт, который бы закрепил положение всех лесных и зеленых насаждений на территории города. В противном случае, местной администрации не избежать новых конфликтов с населением, которое в последнее время не раз вставало на защиту городских лесов.
Об этом заявил во вторник, 3 июля, руководитель карельской природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM ситуацию со строительством крупного торгово-разлекательного центра группы компаний "Ташир" вблизи транспортного кольца на улице Чапаева, против которого выступают многие горожане, которые опасаются, что возведение нового объекта уничтожит живописный еловый лес, где проложены лыжные трассы и тропинки для пеших прогулок.

По мнению Марковского, очередной конфликт с вторжением в "зеленую зону" республиканской столицы обусловлен неопределенностью статуса городских лесов, которые в настоящее время фактически выведены из лесного законодательства. "Эти леса оказались вне закона, и местные власти могут делать с ними, что захотят", - сказал лидер "СПОК". Александр Марковский напомнил, что в нынешнем году в Петрозаводске намечено принятие нового генерального плана города, где будут определены все "зеленые зоны карельской столицы". Как считает эколог, разработка нормативного акта о городских лесах могла бы идти параллельно с утверждением генплана.

Последние новости

Популярные новости