Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате выброса сточных вод в Москве-реке образовался остров.

В результате выброса сточных вод в Москве-реке образовался остров.

28/06/2007 18:10 / 👁 1913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Искусственный остров" в районе Студенец-Ваганьковского и Ермаковского ручьев, образовавшийся в результате сброса в Москву-реку неочищенных сточных вод, в районе Москва-Сити ликвидирует земснаряд (дноуглубительное судно), сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.


"Росприроднадзор выдал предписание немедленно очистить русло Москвы-реки в районе сброса сточных вод через коллекторы Студенец-Ваганьковского и Ермаковского ручьев, которое направлено в ГУП Мосводосток", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что искусственный остров образовался из осадочных веществ грязно-желтого цвета (песок, глина, бетонит) на площади свыше 500 квадратных метров в результате сброса стоков строительными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории ММДЦ "Москва-Сити".

В настоящее время в отношении строительных компаний ведется административное производство. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь не исключает возможности возбуждения в отношении виновных уголовных дел по статье 250 УК РФ - "загрязнение вод". Кроме того, Росприроднадзор намерен подать иск в суд о приостановке хозяйственной деятельности предприятий.

"Мосводостоку" предписано устранить данное искусственное образование в русле Москвы-реки незамедлительно.

"Также предприятие должно обеспечить недопущение дальнейшего сброса неочищенных стоков в акваторию водного объекта через указанные коллекторы, ежедневно информировать Росприроднадзор об объеме выполняемых работ по ликвидации наноса, сообщать данные о составе, вынимаемого дноуглубительным судном грунта", - отмечается в сообщении.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов, "в четверг спецсудно технического флота предприятия приступило к очистке дна реки в районе "Москва-Сити".

По его словам, информация о проводимых работах регулярно направляется в комплекс городского хозяйства Москвы, департамент ЖКХ и другие столичные ведомства.

Пресс-секретарь ММДЦ "Москва-Сити" Наталья Орехова сообщила РИА Новости, что "слив загрязнений в реку произошел через коллектор, принадлежащий ГУП "Мосводосток".

"Мы не имеем отношения к этому сбросу. Строительство на территории "Москва-Сити" продолжается, рядом с коллектором мы строим свои очистные сооружения. Виновные в загрязнении устанавливаются", - отметила Орехова.

Последние новости

Популярные новости