Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для предотвращения угрозы нашествия саранчи в Дагестане требуется 3 млрд руб.

Для предотвращения угрозы нашествия саранчи в Дагестане требуется 3 млрд руб.

26/06/2007 16:15 / 👁 2573 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Из-за жаркой погоды в Дагестане на более чем двух тысячах гектаров сельхозугодий в некоторых селах традиционно саранчовоопасных Тарумовского, Кизлярского, Лакского районов, отгонных пастбищ Бабаюртовской зоны обнаружены личинки азиатской саранчи разных степеней развития (от первого до четвертого).
В ФГУ "Государственная территориальная станция защиты растений в Республике Дагестан" корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в нынешнем году вредитель развивается быстрее обычного.

Местами численность вредителя на один квадратный метр площади превышает критическую цифру 200 (личинок). Уже встречаются особи с зачаточными крыльями. Личинки быстро мигрируют, полностью объедая камышовую и другую растительность. Если вовремя не провести химобработку сельхозугодия, насекомое успеет обрести крылья и в течение нескольких дней уничтожить посевы культурных растений.

Сегодня только специалисты службы защиты растений проводят обследование местности по выявлению заселенных саранчой площадей в районах республики и проведения защитных мероприятий. В Дагестане есть республиканский мобильный отряд по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур.

Пока химобработка земель вдоль берегов рыборазводных прудов начата только МУП "Таловский" Тарумовского района Дагестана. В остальных хозяйствах республики из-за отсутствия соответствующей техники для опрыскивания к обработке площадей против вредителя еще не приступили.

Как выяснилось, часть запасов химпрепаратов в хозяйствах, оставшихся с прошлых лет, просрочена. Средств на новые не хватает. Сейчас в лаборатории Россельхознадзора проверяют пригодность имеющихся в наличии химикатов против саранчи. Минсельхозом республики в правительство Дагестана направлено письмо о выделении средств в объеме трех миллиардов рублей для предотвращения саранчовой угрозы.

Последние новости

Популярные новости