Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор завершил проверку полигона опасных промышленных отходов "Красный Бор"

Ростехнадзор завершил проверку полигона опасных промышленных отходов "Красный Бор"

19/06/2007 14:42 / 👁 2024 / Источник Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила проверку ГУПП "Полигон "Красный Бор" - предприятия по обращению с опасными отходами, расположенного в 2 км от п. Красный Бор Ленинградской области. Проверка началась 03 мая 2007 г. и продлилась больше месяца.


Результаты проверки выявили очень серьёзные недостатки и грубые нарушения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды. В частности, были обнаружены следующие правонарушения:

* на предприятии не проведена оценка воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду;
* не установлены нормативы допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
* отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
* не подтверждено отнесение отходов образующихся в результате деятельности юридического лица (ИП) к конкретному классу опасности;
* не составлены паспорта опасных отходов;
* транспортировка опасных отходов осуществляется без оформленного в установленном порядке паспорта опасных отходов;
* при складировании и ином обращении с отходами производства и потребления не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования;
* хозяйственная деятельность не соответствует документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы;
* плата за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется по неверным реквизитам платежных поручений.

Выявлены также грубые нарушения соблюдения требований промышленной безопасности, безопасности в электроэнергетике, соблюдения требований и нормативных документов в области охраны недр, требований органов государственного строительного надзора.

ГУПП "Полигон "Красный Бор" выданы постановления об административных правонарушениях и наложен штраф в размере 480 тыс. руб. Также были оштрафованы сотрудники предприятия.

ГУПП "Полигон "Красный Бор" - крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Предприятие осуществляет сбор, складирование, транспортировку а также обработку отходов I-IV класса опасности. Завод по обезвреживанию отходов ГУПП "Полигон "Красный Бор" строился как природоохранный объект, обеспечивающий стабильную работу промышленных предприятий региона и введен в эксплуатацию в 1970 г. Площадь полигона составляет 73 га.

Последние новости

Популярные новости