Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На озере Байкал обнаружено нефтяное пятно природного происхождения (Бурятия)

На озере Байкал обнаружено нефтяное пятно природного происхождения (Бурятия)

18/06/2007 15:31 / 👁 2177 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На озере Байкал обнаружено нефтяное пятно природного происхождения размером около 1 кв. км. Об этом 18 июня ИА REGNUM сообщили в отделе информации правительства Бурятии.По словам ученого секретаря Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Тамары Земской, пятно находится вблизи мыса Горевой Утес у восточного берега озера.
На озере Байкал обнаружено нефтяное пятно природного происхождения размером около 1 кв. км. Об этом 18 июня ИА REGNUM сообщили в отделе информации правительства Бурятии.

По словам ученого секретаря Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Тамары Земской, пятно находится вблизи мыса Горевой Утес у восточного берега озера. "Предварительный анализ показал, что на поверхность выходит природная нефть. Она находится в естественном, не разрушенном состоянии и, скорее всего, источается из свежего разлома на дне Байкала", - сказала Земская.

Для детального изучения этого и других подобных выходов углеводородов на поверхность уникального водоема в июне-сентябре 2007 года планируется провести дополнительные исследования. В частности, с экспедиционных судов "Коптюг" и "Верещагин" на всей акватории озера ученые произведут замеры концентрации нефти и метана на поверхности и глубине и затем дадут оценку, насколько они влияют на его экологическое состояние.

Последние новости

Популярные новости