Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Экологическая ситуация в Чечне критическая, но не катастрофическая

Эколог: Экологическая ситуация в Чечне критическая, но не катастрофическая

18/06/2007 13:30 / 👁 2201 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Комитет правительства Чечни по экологии приобрел передвижную и стационарную лаборатории для изучения состояния экологии в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе президента и правительства Чечни."Эти лаборатории были приобретены благодаря усилиям республиканских властей. Данные лаборатории оказались очень кстати, т.к.
Комитет правительства Чечни по экологии приобрел передвижную и стационарную лаборатории для изучения состояния экологии в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Эти лаборатории были приобретены благодаря усилиям республиканских властей. Данные лаборатории оказались очень кстати, т.к., по данным нашего комитета, сегодняшняя экологическая ситуация в Чечне считается критической, однако это не значит, что она катастрофическая. В целом радиационный фон, например в Грозном, положительный", - отметил начальник комитета по экологии Иса Шахтамиров.

По словам источника, недавно проведенные экологами исследования показали, что в среднем по Грозному радиационный фон составляет 6 - 9 микрорентген в час. Самый высокий показатель зарегистрирован в районе Черноречья - около 12, что гораздо ниже установленной Роспотребнадзором по Чечне нормы - 30-33 микрорентген в час.

Как сообщил Иса Шахтамиров, главный виновник загрязнения окружающей среды, в том числе подземных вод, - нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность. "Крайне неудовлетворительное положение сложилось и в сфере утилизации отходов, упаковочного материала, сбора и вывоза мусора. Отсутствие современных полигонов для мусора, которые бы отвечали существующим санитарно-гигиеническим и экологическим нормам, также усугубляет ситуацию", - сказал Шахтамиров. По его словам, ежегодно в Чечне накапливается около 300 000 кубических метров отходов, которые в данное время размещаются на несанкционированных свалках. "Проблема размещения отходов может быть решена только путем создания сети полигонов на территории республики. Необходимо, чтобы в Минэкономразвития Чечни разработали региональную целевую программу для строительства сети полигонов с последующим проведением госэкологической экспертизы. Необходимо определить число полигонов и их ресурс с учетом годовой мощности", - заключил начальник комитета правительства Чечни по экологии.

Последние новости

Популярные новости