Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства при утилизации нефтегазопроводов

Ростехнадзор проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства при утилизации нефтегазопроводов

18/06/2007 12:49 / 👁 2244 / Источник Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства при утилизации промысловых нефтегазопроводов, межпромысловых и магистральных нефтепроводов выведенных из эксплуатации. Проверка проходит на территории всех федеральных округов РФ, ее итоги будут поведены в августе 2007 г.


Цель проверки - оценить соблюдение поднадзорными предприятиями требований экологической безопасности на нефтегазовых месторождениях России. По результатам проверок будут разработаны мероприятия по усилению надзора за промысловыми нефтегазопроводами и приняты меры по устранению выявленных нарушений.

В ходе проверок оцениваются наличие выведенных из эксплуатации нефтегазопроводов, планов их консервации и ликвидации, наличие технико-экономических обоснований для вывода объектов из эксплуатации, соблюдение сроков консервации и ликвидации нефтегазопроводов.

Результаты проверок будут предоставлены в Генеральную прокуратуру России.

По данным на 2006 г., общая протяженность магистральных трубопроводов в России составляет более 231 тыс. км, из которых магистральные газопроводы - 161,1 тыс. км, магистральные нефтепроводы - 49 тыс. км. Добычу нефти и газа в РФ осуществляет 13 крупных холдингов и 165 нефтедобывающих компаний.

В прошлом году на объектах нефтегазодобычи м магистрального трубопроводного транспорта произошло 53 аварии и 32 смертельных случая, что по сравнению с 2005 г. ниже на 20% и 13% соответственно. Причинами аварий чаще всего становились неэффективная организация производственного контроля, использование неисправного оборудования.

Основной проблемой обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазодобычи м магистрального трубопроводного транспорта является применение устаревших подходов к управлению безопасностью и недостаточные темпы обновления оборудования с истекшим сроком эксплуатации и морального старения технологических процессов и оборудования.

Последние новости

Популярные новости