Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минусинском районе края будут восстанавливать пострадавшие от пожаров леса (Красноярский край)

В Минусинском районе края будут восстанавливать пострадавшие от пожаров леса (Красноярский край)

15/06/2007 14:14 / 👁 2131 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В пострадавшем от пожаров Минусинском районе будет проводиться лесовосстановление. Решение было принято в начале июня в Минусинске на совещании, посвященном ликвидации последствий лесных пожаров на территории КГУ "Минусинский лесхоз", сообщили ИА REGNUM-KNews в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса.


Мероприятия будут включать в себя рубку повреждённых лесными пожарами насаждений, организацию лесопатологического мониторинга и проведение лесовосстановительных мероприятий: посадка лесных культур (сосны обыкновенной), содействие естественному возобновлению леса, оставление семенных полос и семенных куртин из числа уцелевших участков лесного фонда, укрепление песчаных почв с использованием метода шелюгования.

На совещании присутствовали руководитель агентства лесной отрасли администрации Красноярского края Андрей Калинин, главы Минусинского района и Минусинска, специалисты отдела организации лесовосстановления краевого агентства, начальник КГУ "Красноярская база авиационной охраны лесов" Александр Селин, директор Восточно-Сибирского лесоустроительного предприятия Виктор Скудин, представитель Центра защиты леса Красноярского края. До сведения глав муниципальных образований и общественности была доведена информация о планируемых мероприятиях по ликвидации последствий лесных пожаров.

Специалисты заслушали результаты проведённой аэротаксации и лесопатологического мониторинга повреждённых лесными пожарами насаждений, что позволило более полно оценить ущерб, нанесённый лесным ресурсам Минусинского района и спланировать санитарно-оздоровительные мероприятия на текущий момент и ближайшие 5-10 лет.

Большое внимание будет уделено и противопожарному обустройству территорий населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам, с учётом рекомендаций "Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства". Было решено обеспечить пострадавшее от лесного пожара население лесоматериалами для строительства и ремонта.

Напомним, в 15 километрах от Минусинска в п. Зеленый бор 3 мая возник серьезный пожар. Сильный ветер способствовал распространению огня на близлежащий лес и садовые общества "Кооператор" и "Строитель". Огонь практически полностью уничтожил два дачных поселка.

Последние новости

Популярные новости