Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия поддержала мораторий на торговлю слоновой костью

Россия поддержала мораторий на торговлю слоновой костью

14/06/2007 17:00 / 👁 1837 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия присоединилась к инициативе Кении и Мали о введении моратория на торговлю слоновой костью в Африке, говорится в пресс-релизе Минприроды РФ со ссылкой на замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Митволь участвует в 14-й Конференции стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в Гааге, говорится в сообщении.
Россия присоединилась к инициативе Кении и Мали о введении моратория на торговлю слоновой костью в Африке, говорится в пресс-релизе Минприроды РФ со ссылкой на замглавы Росприроднадзора Олега Митволя.

Митволь участвует в 14-й Конференции стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в Гааге, говорится в сообщении.

"По итогам обсуждения стороны разработали итоговый документ о введении моратория на девять лет на торговлю слоновой костью на территории Африки. Исключение составит разовая продажа накопившихся остатков слоновой кости (конфискованной и собранной от погибших естественной смертью животных), зарегистрированной на 1 января 2007 года", - говорится в пресс-релизе.

На конференции южноафриканские страны (ЮАР, Ботсвана, Намибия и Замбия) выступили за разрешение неограниченной коммерческой торговли слоновой костью. Ботсвана также предложила выделить ежегодные экспортные квоты на продажу в коммерческих целях зарегистрированных запасов слоновой кости (целые бивни и их фрагменты общим весом до восьми тонн) и разрешить разовую продажу целых бивней и их фрагментов (до 40 тонн).

Предлагалось также внести поправки в описание популяции африканских слонов в Ботсване для разрешения трофейной охоты на них и коммерческой торговли шкурами, кожаными товарами и самими животными, сообщается в пресс-релизе.

Россия, Кения и Мали заняли противоположную позицию и требовали ужесточить правила торговли слоновой костью, сообщает Минприроды РФ.

"Было предложено ввести мораторий на 20 лет на торговлю обработанной и необработанной слоновой костью за исключением некоммерческих охотничьих трофеев", - говорится в пресс-релизе.

К СИТЕС, которая была подписана в Вашингтоне 3 марта 1973 года, присоединилась 171 страна.

Последние новости

Популярные новости