Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава NASA пожалел о высказанных сомнениях в глобальном потеплении

Глава NASA пожалел о высказанных сомнениях в глобальном потеплении

14/06/2007 16:38 / 👁 1948 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В минувшую пятницу глава NASA Майкл Гриффин заявил, что сожалеет о своем высказывании, касающемся глобального потепления. 31 мая в эфире радиостанции National Public Radio Гриффин усомнился в том, что климатические изменения - это проблема, с которой надо бороться. По его словам, признать проблемой глобальное потепление, значит, признать, что сегодняшний климат Земли является оптимальным.


Высказывание главы NASA вызвало шумиху в прессе, и Белый дом сразу поспешил дистанцироваться от речей Гриффина, пишет газета The New York Times. Советник президента США по науке Джон Марбургер заявил, что Гриффин высказал собственную точку зрения, которая не совпадает с мнением администрации Джорджа Буша. Открестился от мнения Майкла Гриффина и Джеймс Хенсен, который руководит климатическими исследованиями NASA. По собственному признанию, Хенсен был просто шокирован словами своего шефа.

Принеся извинения за опрометчивое высказывание, Майкл Гриффин все же отметил, что его личное мнение о глобальном потеплении никак не влияет на участие NASA в исследованиях климатических изменений. Агентство отвечает за космические миссии, за обработку полученных со спутников данных и за предоставление результатов анализа и, по словам Гриффина, делает свою работу хорошо. Глава NASA также добавил, что признает существование глобального потепления и не сомневается в том, что большую роль в изменении климата сыграла деятельность человека.

Последние новости

Популярные новости