Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сочи-2014" запустил спутниковую систему для контроля за состоянием экологии

"Сочи-2014" запустил спутниковую систему для контроля за состоянием экологии

14/06/2007 12:06 / 👁 1872 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Заявочный комитет "Сочи-2014" и Министерство природных ресурсов объявили о запуске круглосуточной мониторинговой спутниковой системы, которая позволит минимизировать воздействие на экологию при строительстве олимпийской инфраструктуры в Сочи.


"Система использует российские спутники для снимков олимпийских объектов и прилегающих территорий, - сообщили агентству "Весь спорт" в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014". - Она закончит функционирование за два года до Олимпиады-2014, что гарантирует неприкосновенность окружающей среды во время строительства объектов. Также снимки будут использоваться для создания карт, мониторинга лавиноопасных зон и многого другого. Данные снимков будут включены и в исследование "Глобальное воздействие Олимпийских игр", которое будет представлено членам Международного олимпийского комитета и станет наследием Олимпиады в Сочи. Затраты на функционирование системы - 11,7 миллиардов долларов, предусмотрены в Федеральной целевой программе "Развитие Сочи как горноклиматического курорта".

Создание пионерной мониторинговой системы сыграет центральную роль в концепции "Зеленой Олимпиады" в Сочи, - заявил генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Став основой и для последующих проектов в области защиты экологии, система станет отличным примером наследия, которое оставит Олимпиада-2014 России и всему миру. Я горжусь тем, что уже сейчас мы можем наблюдать позитивное влияние заявки Сочи на окружающую среду и надеюсь установить новые стандарты в ответственности, профессионализме и образовании, в случае, если Сочи получит право провести зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2014 году".

Последние новости

Популярные новости