Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии отказались от разработки щебеночного карьера, который угрожал природному памятнику на территории Ленинградской области

Власти Карелии отказались от разработки щебеночного карьера, который угрожал природному памятнику на территории Ленинградской области

13/06/2007 17:26 / 👁 1802 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Карелии остановили разработку месторождения строительного камня в Лахденпохском районе, которая угрожала природному памятнику "Озеро Ястребиное", расположенному в соседней Ленинградской области.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве, карельское министерство промышленности и природных ресурсов отозвало лицензию у фирмы, которая намеревалась открыть щебеночный карьер вблизи природного памятника.

Проблема сохранения "Ястребиного озера", пользующегося огромной популярностью у туристов и любителей скалолазанья, стала одной из главных тем недавней встречи в Петрозаводске главы Карелии Сергея Катанандова и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, во время которой руководители двух регионов высказались против развития горнопромышленного производства по соседству с охраняемой природной территорией. Ранее против открытия щебеночного карьера выступили карельские ученые, представители российской спортивной и экологической общественности.

Между тем, как отмечают наблюдатели, решение об отзыве лицензии почти совпало с задержанием в Санкт-Петербурге исполняющего обязанности министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова, который был взят с поличным при получении крупной взятки. По некоторым данным, задержание высокопоставленного карельского чиновника могло иметь отношение к выдаче лицензии на разработку месторождения строительного камня в Лахденпохском районе.

Последние новости

Популярные новости